逛超市的日記(精品十篇)_逛超市的日記
發表時間:2020-04-03逛超市的日記(精品十篇)。
? 逛超市的日記 ?
1月2日 星期一 晴
伴著燦爛的陽光與愉快的鳥鳴,我邁著輕快的步伐來到了“世紀聯華”超市。
走進了超市大門,我就開始漫游在零食的海洋之中。半小時過去了,我精挑細選了一大籃我最愛吃的“精英”之后,便來到了收銀臺。一看便傻了眼。天哪!多么長的人群呀!在我眼里簡直比長達6500千米的萬里長城還要長幾倍。時間一分一秒地過去,現在在我看來一分鐘就比一個世紀還長。
我沒事可做,便開始看營業員那重復單調的動作。漸漸地,我發現在顧客的不滿和催促聲中,營業員永遠都是面帶微笑地對顧客說:“請拿好,慢走,歡迎下次再來”之類的話。
我想,我們只是排隊等待,而營業員卻是在為我們辛勤勞動呀。營業員的微笑讓我感到隊伍不再那么長了。
? 逛超市的日記 ?
你知道我們今天去哪嗎?猜不到了吧,我們去逛超市了。
我走進超市,非常激動,恨不得馬上沖進超市,同學們也非常開心。老師說:去觀察吧。我們連蹦帶跳地跑進了超市,超市里人山人海,也有很多東西,我看得眼花繚亂。比如水產區、蔬菜區和水果區等等。
我重點觀察的是水果區,水果區里有穿著綠衣裳的西瓜、有臭臭的榴蓮、還有酸酸的葡萄??晌易钕矚g的是像披著一身絨毛的桃子,像一個愛心,摸起來毛茸茸的,非常香,唉,可惜不能吃,我把口水硬生生地忍住了。還有像南瓜的小桃子,摸起來也有小細毛,聞起來非常香。
今天真有趣!
? 逛超市的日記 ?
不一樣,不一樣,真是太不一樣了!陪舅媽逛超市和陪老爸逛超市就是大不同。是怎么個不一樣呢?聽我慢慢給你道來。
吃完晚飯,我陪舅媽去大潤發超市。走進超市,我直奔三樓的圖書區,要知道這是每次我陪老爸逛超市的必經之地。這一回卻被舅媽給我拽了過來,原來舅媽買了新樓,到超市來買新家電的。
來到了家電區一看,哦,這里真是應有盡有,有電視、冰箱、洗衣機……舅媽帶著我來到了電視旁,我放眼一瞧,這些電視可真是高大呀,從43寸到55寸的要啥有啥,價格都不低于兩千元。舅媽精挑細選,相中了一臺3999元的液晶智能電視,據說內帶WIFI功能的,這回舅媽家再搶紅包都不用開電腦了。舅媽又來到了冰箱旁,更是不手軟,相中了一臺冷鮮、冷藏、冷凍的對開門智能冰箱。
我們又來到了食品區,看得我眼花繚亂,有小食品、干果,還有許多我叫不出名字的。舅媽相中了哪袋就往我的購物車里扔。邊走邊扔,好像這些東西都不花錢似的。不一會兒,我的購物車就堆得像小山一樣。這哪是逛超市,這分明就把超市往家里搬呀!
看著一車的美食,我不禁思緒萬千。跟老爸來可以有看不完的書豐富了我的精神食糧,可是一提到買東西,老爸就捂著自己的錢包說N ne ;可是跟舅媽來就大有不同了,想買啥就買啥,豐富了肚子卻空了腦了。我到底應該選擇哪一個?對了,讓他們兩個一起陪我逛超市,既豐富了我的知識,又豐富了我的肚子,兩全其美,何樂而不為呢?你說是不是,哈哈!
? 逛超市的日記 ?
12月31日下午,老師帶領我們去逛利群超市,大家興奮極了。
利群超市可真大呀!我們乘著電梯緩緩而上,最先看到的就是一排排整齊的貨架,里面擺滿了琳瑯滿目的商品。有可愛的玩具娃娃,有巨大號的保險柜,還有擺放得整整齊齊的各類圖書……真是應有盡有,令人眼花繚亂。
我們首先逛了學習用品區,我看見了很多精美的學習用品,我真想一下子把所有東西都帶回家,可這些是要錢的,我只帶了35元,不能買太多。這時,我看見了一個“小兔”的自動鉛筆,立馬拿在手里一看,還送一盒鉛呢!我又看了看下面的標價,才6元。我心想:這要是在我們學校門口買,至少也得8元,得趕快買,錯過了這個村,就沒有這個店了。于是,我趕緊拿了一個扔進了籃子里。又想找便利貼,可是找了半天都沒找到,正好看到了其他組的同學走了過來,我連忙跑過去問:“請問,你們知不知道便利貼在那里呀?”她們說:“你一直走,再往左走,就看見了。”我道了聲謝,連忙跑了過去,果然看見了便利貼。剛準備挑選一個自己喜歡的,就聽到有人叫:“洪老師班的集合啦!”我一急,就隨手拿了一個可愛的便利貼,然后就趕緊跑過去集合了。逛完了學習用品區,我們在老師的帶領下又來到了零食區,我又用剩下來的錢買了一個巧克力,我算了算,錢剛好。接下來,我們又去了其他的地方逛了逛,我看見了同學們都在認真地挑選商品。有的彎著腰正在挑水果;有的一邊逛著,一邊算著自己帶的錢夠不夠;還有的好像不知道自己買了多少錢,正讓老師幫著算呢……集合的時間很快到了,同學們排著整齊的隊伍來到了收銀臺,結了賬,滿載而歸。
這一次活動終于讓我當了一次小主人,真是收獲滿滿?。?/p>
? 逛超市的日記 ?
快要過年了,爸爸媽媽帶著我去逛超市,為家里準備年貨。
我一進超市,就看見各種各樣的紅色拉花掛在超市的墻上,中間還有紅色的小魚、辣椒、福等一些象征吉祥的掛飾。超市里的貨物琳瑯滿目,讓人眼花繚亂;超市里人山人海,每個人都推著購物車,購買自己想要的東西。
我迫不及待地推著購物車,就去買我想要的東西。我們先來到糕點區,這里有我最喜歡吃的薯片。我先拿袋子,然后拿起夾子夾薯片,夾完后到售貨員阿姨那里去稱。這么點,怎么這么多錢?真貴!我們又來到零食區,買了一些松子、開心果、核桃、糖果……最后,給外公買了他最愛喝的好酒,給外婆買了些她愛吃的東西,給爺爺奶奶買了些養生的東西。
我們付完錢,推著滿滿一車的年貨,高高興興地回家了。
? 逛超市的日記 ?
今天,我放學回家,吃完飯之后,媽媽就對我們說:“今天我們到歐尚去逛一逛吧!”我和妹妹一聽,高興得手舞足蹈。
我們來到歐尚。哇,這個超市好大呀!我們一進來就聞到一股香噴噴的味道,饞得我們直流口水一樓是賣服裝和小吃店的,媽媽要給妹妹買一件外套。我們來到兒童服裝店,這里每件衣服都非常的漂亮。外套上有小熊、小白兔、小老虎……于是,妹妹選了一件她最喜歡的小白兔外套,這件外套是白色的帽子上有一對小白兔的耳朵,后面還有一個短短的尾巴,真有趣!
買好了衣服,我們又來到了二樓。這里的人真的是人山人海,我們推著購物車來到水果區,一股榴蓮的香味撲鼻而來。使我停止了腳步,我想買一個榴蓮帶回去,榴蓮它像一個皮球,圓圓的特別像身體縮成一團的刺猬,一身都是刺。榴蓮的外皮是嫩黃的,從底下看,它是裂開的,能看黃黃的果肉,它散發出的`濃郁的氣味,令人垂涎欲滴。我們挑了一個大榴蓮。用袋子裝好,付完錢開心地回家了。
? 逛超市的日記 ?
12月30日,正逢元旦假期期間,老師帶領同學們去逛利群時代超市。雖然天氣寒冷,但是大家一路上說說笑笑,還是非常開心的!
我們一進入超市,就感覺里面真大呀!商品更是琳瑯滿目,有美味可口的零食,有內容豐富的書籍,有造型奇特的玩具……最吸引我們的當然就是零食啦!老師一聲令下,我們像出籠的鳥兒似的沖進了人群。有的同學推著購物車開心地奔跑著,有的同學麻利地把商品放進購物車,還有的同學正在精挑細選著……我也去找自己喜歡的商品了。我飛奔到零食區,快速地拿了巧克力、薯片、方便面,算了一下共計15元,那我還有8元呢。我又去找了我的好朋友,問:“你買了什么呀?”他笑嘻嘻地說:“我買了五個蘋果!”“買蘋果干嗎?怎么不買點零食呢?”他說:“我媽媽最愛吃蘋果了!我要買回去給媽媽吃!”我心想:他可真孝順呀!我媽媽也愛吃蘋果,我也買幾個蘋果給媽媽吧。我挑了四個又大又紅的蘋果,稱了一下才要4塊錢。不一會兒,老師讓集合了。于是我開開心心地拿著商品去結了賬。
這次活動真有意義呀!不僅讓我感受到了節日熱鬧喜慶的氛圍,還讓我獨立辦事的能力得到了提高。
? 逛超市的日記 ?
昨天晚上,惠媽要去超市,我就要跟著去,等我吃完飯后,我們就出發了,媽媽也一起去了。我走到半路就覺得很無聊,我看見惠媽在搖樹枝,不知道在干嘛,惠媽剛搖完,樹上的水珠就落了下來,一下把我和惠媽的衣服都弄濕了。等下次惠媽搖的時候,我就撐起傘沒滴到我身上,反而滴到了惠媽的身上。我們到超市后,在超市買了很多東西。
那些東西雖然不大,但很沉,我們分了一下,媽媽沒拿什么,我也沒拿什么,就惠媽拿的最沉。我們又在那里坐了一會兒,把酸奶喝完了。這下我們該回家了,我到家門口上樓梯的時候,感覺腳有點疼,可還是走回了家。
? 逛超市的日記 ?
今天,我和我的好朋友小明決定一起去超市購物,因為最近在學習數學,決定用數學的眼光來逛超市。這是我第一次以數學的角度來看待超市的購物體驗,我非常興奮。
走進了超市,首先進入了蔬菜區。小明看到了一個柜臺上的西紅柿,他忽然提醒我說,可以用數學來計算一下這些西紅柿的價格是否合理。拿起一個商品,并查看了一下上面的價格為3元/kg。我立即找到了電子秤,然后將西紅柿放在上面秤重。發現這個西紅柿的重量是200克。于是,就可以用數學公式來計算這個西紅柿的價格了。根據3元/kg,可以得出這個西紅柿的價格為:(3元/kg)*(200g/1000g) = 0.6元。計算的結果與標價完全一致,這讓感到非常開心,因為這意味著超市的價格是公正和合理的。
接著,來到了面包區。我忽然想到,可以用數學來解決一個經濟學問題:如何選擇一種最經濟的面包。發現超市里有3種面包,分別是普通面包、全麥面包和多維營養面包。在價格上,普通面包是2元/個,全麥面包是2.5元/個,而多維營養面包是3元/個。決定分別計算一下每種面包的性價比,以便選擇最合適的面包。首先看看價格,然后再看看每種面包的重量。發現,普通面包的重量是200克,全麥面包的重量是250克,而多維營養面包的重量是300克。于是,就可以計算出每種面包的價格與重量比例了。普通面包的比例是2元/200g = 0.01元/g,全麥面包的比例是2.5元/250g = 0.01元/g,而多維營養面包的比例是3元/300g = 0.01元/g。發現,無論是普通面包、全麥面包,還是多維營養面包,它們的價格與重量比例都是相同的。也就是說,在性價比方面,它們是等價的。這讓感到非常驚喜,因為這意味著無論購買哪種面包,都能得到同等價值的產品。
繼續逛超市,來到了零食區。這里有各式各樣的薯片、餅干和巧克力等美味的零食。決定用數學的方法來解決一個實際生活中常見的問題:如何在有限的經濟條件下購買最多種類的零食。首先查看了零食的價格和重量。發現一袋薯片的價格是5元,重量是100克;一盒餅干的價格是3元,重量是150克;而一塊巧克力的價格是2元,重量是50克。通過計算每種零食的價格與重量比例,可以找到購買最多種類零食的最佳方案。于是計算出薯片的比例是5元/100g = 0.05元/g,餅干的比例是3元/150g = 0.02元/g,而巧克力的比例是2元/50g = 0.04元/g。根據計算結果,發現購買餅干是最佳選擇,因為它的價格與重量比例更低,能夠購買更多克數的零食。于是,決定購買盡可能多的餅干,以滿足對多樣化零食的需求。
在購物過程中,還發現了一些有趣的數學現象。例如,在稱重的時候,可以觀察到稱上的數字在不斷地變化,這是因為它會隨著重量的改變而改變。在兩個數相除時,可以觀察到不同的分數或小數結果,這表明數學運算可以用于求解實際問題。
通過這次數學逛超市的經歷,我受益良多。不僅加深了我對數學知識的理解,還提高了我對實際問題的解決能力。在日常生活中,數學無處不在,它可以幫助更好地理解和解決問題。我將繼續運用數學的眼光來看待世界,探索更多數學與實際應用之間的聯系。
? 逛超市的日記 ?
月光灑在光禿禿的樹枝上,灑在寬闊的馬路上,還灑在可愛的小朋友的臉上。今天晚上,媽媽的店不忙,她帶我去超市購買年貨。
超市里人山人海,貨架上的物品琳瑯滿目,讓我看得眼花繚亂。我推著車子奔向零食區,看到了好多我喜歡吃的,不禁垂涎欲滴。我問媽媽:“媽媽,我可以隨便拿嗎?”媽媽爽快地答應了,讓我想拿什么就拿什么。
差不多過了一個小時我和媽媽就選了一車的東西,我拿的是牛肉干、果凍、糖果……媽媽拿的是調料、瓜子、水果……我們排了很長的隊伍才結好賬。
到了樓下,東西太多提不動。媽媽說:“我們叫個黃包車吧。”晚上車子少,等了好久終于等到了一輛車,可我們看見后面一位老奶奶好像也在等車子,我對媽媽說:“要不我們把車子讓給老奶奶呀?”媽媽說:“好呀,你有一顆樂于助人的心,真棒?!蔽遗苓^去對奶奶說:“奶奶,你也在打車吧,我把這個車先讓給你?!蹦棠陶f:“是的,謝謝你,小朋友,你真又愛心!”我們又等了一會兒,終于回家了。
今天我們雖然回家晚了,但是予人玫瑰,手有余香的感覺真好!
-
更多精彩的逛超市的日記,歡迎繼續瀏覽:逛超市的日記
