五年級下的數學日記(系列11篇)
發表時間:2022-07-08五年級下的數學日記(系列11篇)。
?? 五年級下的數學日記 ??
數學的用處很大,生活中處處用到它。
星期天的早上,奶奶讓我去超市買東西,我先到賣肉的地方,看到一斤肉六元錢。心想半斤肉多少錢呢?然后就算了起來,六除以二等于三。原來半斤肉是三元錢。
我又來到了賣雞蛋的地方,買了二斤雞蛋。一斤三元五角,二乘以五等于一元,二乘以三等于六元,加一元等于七元。二斤雞蛋需要七元。
最后來到了賣白菜的地方,一顆白菜兩元,買兩顆,二乘以二等于四元。兩顆白菜需要四元錢。
我小心翼翼的提著買來的東西來到了收銀臺,掏出奶奶給的嶄新的一張五十元錢,遞給了收銀員。電腦計算后找還我三十六元。我心里默默地算,三加七得十元,再加四一共十四元。五十減去十四,不正好是三十六元嗎?
回家路上,我心想生活中的數學真有趣。我要好好學習,天天向上。定做一個精通數學的好少年。
?? 五年級下的數學日記 ??
星期五下午,李老師發下一張A4紙試卷,我隨便瞄了一下,原來是解決問題過關檢測,一共有十題。
老師說開始,我顧不得多想,就立刻動手做起來。大約二十分鐘不到,我把十道題全做完了。本以為這回得滿分十拿九穩,可后來,等老師試卷發下來,我一看成績96分,連忙找錯在啥地方,原來是那道題:海龜剛出生時有82克,出生后平均每年增加100克,30年后,這只海龜大約重幾克?
我把它做成82+100*30=246000(克),而正確答案是3082(克)。居然把遞等式里的加法看成了乘法。
回家后讓媽媽簽名,媽媽看了題目,哈哈大笑起來,問我:“一斤等于幾克?246000克等于幾斤?烏龜長得有這么快嗎?”我拿出草稿紙算了一下,一斤等于500克,246000克等于492斤。那只烏龜簡直成了超級烏龜。這下我自己也開始笑起來,要是當初仔細點就好了,看來我以后要認真做題了。
?? 五年級下的數學日記 ??
小學作文頻道小編[青鳶@]今天給大家整理了《五年級日記:數學日記》的優秀作文,這篇五年級日記:數學日記共有450字,是一篇很優秀的原創作文,這篇五年級日記:數學日記很值得大家參考和學習。
? ? 6月6日星期三晴
? ? 這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買裝修用的膠水。
? ? 我和舅舅興致勃勃的來到裝飾材料中心,里面的商品琳瑯滿目,數不勝數。我們倆一路小跑地來到賣膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質量和配方都一樣。舅舅問我:“你數學不是很好嗎,那你來算算買那種膠水合算?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢根本除不盡,該怎么辦呢?突然,我想到可以把這兩種膠水買成相同的數量,在一比較不就可以了嗎!我想:3和7的最小公倍數是21,那就都買21罐。199元3罐的買21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的買21罐要299×3=897(元),299元7罐的買21罐比199元3罐的買21罐差不多便宜了500元,還是買299元7罐的合算。
? ? 后來,舅舅表揚我說:“看來,你的數學知識還真不賴,以后一有數學問題,我都找你來解決!”聽了舅舅的話,我的心像吃了蜜一樣甜。
?? 五年級下的數學日記 ??
星期天,媽媽在商場里給我買了一套時髦運動服和一雙耐克鞋?;氐郊?,爸爸問:“這些衣服褲子和鞋買來多少元?”我馬上來興起了捉弄爸爸的一個念頭,因為我知道爸爸口算速度有時還不如我快。于就是,我把價格標簽蒙住,說:“叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子?!卑职终f:“那試一試吧?!薄耙路膬r錢就是500的2倍少600加100,再去除以2的和就是衣服的.價錢。褲子就是700的三倍減去1900的差,鞋子的價錢就是400的3倍除以4再加上200就是鞋子的價錢。總共花了多少錢呢?”爸爸頓時頭都大了,就說:“這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了?!薄昂昧耍o我買新衣服吧!”“不行,還沒有回答出答案?!薄昂?,你聽好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元。總共250+200+500=950元?!卑职终f:“哇,原來就是這樣算的。好一定給你新衣服?!币?,這一回合我贏了爸爸。
原來生活中有很多可以用數學解答的東西,我要繼續發現生活中的數學,并且學會更多計算方法。
?? 五年級下的數學日記 ??
1.有2堆小棒,每堆5根,共有( )根。
5.一輛自行車有2個輪子,2輛有( )個輪子,3輛有( )個輪子。
3 X3=
1X1=
3X4+6=
4-4 =
3 X6=
6 X2=
6 X3-8=
5X 5=
4+6=
2 X 4+5=
4 X1+11=
5.6個2相加得多少,算式是6 X2=12或2 X6=12。 ( )
四.把得數相等的算式,用線連一連。
1.每條毛巾6元錢,媽媽要買3條毛巾,她帶了19元錢,夠不夠?
2.學校大門兩邊各擺了6盆花,一共擺了幾盆花?(用兩種方法解答)
3.小青做了3朵花,小明,小強,小方他們做的和小青一樣多,他們一共做了多少朵?
4.動物園有4只熊貓,小猴的只數是熊貓的3倍。動物園養了多少只小猴?
5.餅干每包2元,糖每包1元,小明買了2包餅干,小強買了3包糖,他們兩人各用了多少錢?
?? 五年級下的數學日記 ??
20xx年12月5日,星期六,晴。
數學問題,處處可見。今天,我在買菜的過程中就遇到了好幾個數學問題。
早晨,我們一家吃過早飯,便匆匆趕去菜市場買菜。今天還想要吃紅燒肉呢,不買點兒肉怎么做?這不,數學問題可就來了。
首先,我們來到賣肉攤前,阿姨熱情地招呼著我們,問道:“你們需要點什么?”我說:“阿姨,請問五花肉多少錢1斤?”“8元一斤?!卑⒁陶f著隨手拿起一塊五花肉一稱,問道:“10元錢的,行嗎?”“行啊?!蔽一卮鸬?。買完后,我便思考起來:如果設斤數為X,那么方程就是8X=10.經過求解,結果X=1.25.
然后,我們又來到豆腐攤前,我指著嫩豆腐問道:“阿姨,請問嫩豆腐多少錢1斤?”“2元5角?!卑⒁檀鸬馈!澳墙o我稱個2元錢的吧!”我說完,便將2元錢遞了過去。當阿姨遞給我嫩豆腐后,便思考起方程式來:如果設斤數為X,那么方程就是2.5X=2,在兩邊同時除以2.5,2.5X÷2.5=2÷2.5,X=0.8,斤數為0.8!因為解了一道方程,我感到興奮極了。
接下來,我們買了青椒,媽媽撿了半袋子,遞給了賣菜的叔叔。叔叔笑著說:“3元1斤,共4.1元,我給你便宜點兒,就給4元錢吧!”我便用心地想:“設斤數為X,3X=4,3X÷3=4÷3,咦,怎么是個循環小數?我犯難了。對了,老師說過,一般情況下保留兩位小數,X≈1.33,原來如此!
最后,我們還買了其它的菜。期間,我解開了一個又一個的謎團。我不由地感嘆:數學應用竟然這么廣!
數學王國真奇妙!生活中,其實還有許許多多的數學問題,等待我們去發現、去探索……
我一定要好好學習數學,讓自己變得更聰明!
?? 五年級下的數學日記 ??
20xx年X月X日 星期X 晴
生活中與許許多多的數學信息,我們每時每刻也離不開數學!
說到離不開數學我今天就發生了一件有趣的數學問題。
今天等寬帶連接的時候我坐下來拿起媽媽給我買的加菲貓的幸福生活,看到了加菲貓的簡介,加菲貓20xx年登上大屏幕時是它26歲生日我把這句話給媽媽說了,媽媽問我那現在是20xx年,那加菲貓現在多大呢?我一聽是一個不錯的問題,于是我開始一年一年的算20xx年26歲,20xx年就是27歲,20xx年28歲,20xx年29歲,20xx年30歲,20xx年31歲,20xx年32歲,20xx年33歲,20xx年34歲,那加菲貓今年34歲,他也可是動物界的 文學家了呀!但是我這樣算太麻煩,我便思索起來05年到13年中間相差多少?我能用13減5就知道中間相差多少了13減5等于8,8年,我在用這8年加他現在的26歲不就知道他現在多少歲了嗎!8加26等于34,加菲貓今年34歲了,我知道怎樣算歲數了。
同學們,生活中有許多數學問題我今天解決了一個問題,還有許多問題等著我去探索發現。如果你會心去發現,一定有不一樣的結果,就像今天的數學問題,學習數學,它很有趣的。
?? 五年級下的數學日記 ??
一天,我和風風,妍妍一起去看《變形金剛4》在進電影院時,風風說:“這部電影有160分鐘呢!我們快去買水吧!”
我們走到小賣部前,妍妍買了一瓶300ml的飲料花了5元,風風買了一瓶400ml的飲料6元,我買了一瓶350ml的飲料4元。
這時,正在算多少錢的叔叔問我們:“你們誰買的最貴呢?”
風風說:“我的飲料6元錢,比他們的錢都多,所以我的飲料最貴!”
妍妍說:“風風你買400ml的才6元!我花5元也就買到一個300ml的飲料?!?/p>
叔叔聽了,哈哈大笑,說:“小朋友,你們可以先算1ml要多少錢,再來比誰的飲料最貴?!?/p>
“哦!知道了?!蔽艺f,“用總錢數÷總ml數=每ml數,所以我買的飲料每ml是400÷350≈1.14(分),風風買的飲料每ml是600÷400=1.5(分),妍妍買的每ml是500÷300≈1.67(分),1.671.51.14,所以,妍妍的飲料最貴?!?/p>
叔叔聽了,向我豎起了大拇指。
?? 五年級下的數學日記 ??
通過媽媽,我知道了工資是底薪加提成算的,首先我來解釋一下什么是底薪和提成,底薪是每月必發的,也就是說,只要你按天數上班,就可以得到,底薪是1000元,提成是賣出多少貨物,比如:你賣出300元的衣服,那么提成是那五十分之一,那么就是15元,媽媽說他們的員工,工資一般在2500-3000元,按最好的員工,我們來算一下她(他)的提成,首先應該減去底薪的1000元,就是3000-1000=20xx(元),我們在用20xx×50=100000元。由此而知,售貨員阿姨們賺錢是很不容易的,所以我們應該理智消費,不該買的不買,該買的也不能不買。
現在我們來算一下她(他)一年可以掙多少錢,我們用一個月掙的錢乘12個月,就是3000×12=36000(元),我知道以前人的工資,一年只能掙上100元多,如今卻可以掙上3萬多元,證明我們的生活水平正在逐漸上升,我們的社會也越來越發達了。
數學就是這樣,生活中處處可見。
?? 五年級下的數學日記 ??
今天是開學的第一天,拿到新課本,我好開心啊,我翻動著,無意間,一個內容吸引了我,心想:倒數是倒著的數嗎?我懷著好奇心,翻動著書頁,終于,我翻到了那一頁。我一看書,書上與我說的一樣。書上還說到求一個數的倒數是把這個數的`分子、分母調換位置。
噢!原來是這樣:乘積是1的兩個數互為倒數。噢!那么4/5是5/4的倒數。不行,我得驗證一下:
4/5×5/4=1
7/7×7/7=1
1/0×0=……
“不,1/0與0不行,由于分母是0無意義”。我突然又想到小數有沒有倒數呢,帶分數呢?0有沒有倒數呢?學習了倒數有什么用呢?等等的問題。沒想到這小小的一課竟有這么多的知識。看來這一課蠻重要的!
?? 五年級下的數學日記 ??
今天我又遇到一道數學難題,費了好大的勁才解出來。題目是:兩棵樹上共有30只小鳥,乙樹上先飛走4只,這時甲樹飛向乙樹3只,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來各有幾只小鳥?
今天,我們學了小數點的知識,到了晚上我做了個異常有趣的夢,夢見森林里舉行了一場隆重的跑步比賽。
今天是開學的第一天,拿到新課本,我好開心啊,我翻動著,無意間,一個內容吸引了我,心想:倒數是倒著的數嗎?我懷著好奇心,翻動著書頁,終于,我翻到了那一頁。我一看書,書上與我說的一樣。書上還說到求一個數的倒數就是把這個數的分子、分母調換位置。
今天,我偶然地在一本書上見到了這樣不可思議的數據:“一張厚度為0。01厘米的紙對折30次之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”
這個數據無論怎么聽都覺得太“荒唐”了一點。畢竟是一張薄薄的紙,通過對折真能超過珠穆朗瑪峰嗎?但很多意想不到的事情都有可能發生,所以只有通過計算,這一切的謎底才能揭曉。
隨即,我便把0。01厘米連續乘以2,一共30次,得到10737418。24厘米。接著,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848。13米轉化為884813厘米,通過比較,很明顯能夠看出對折30次之后的紙張的厚度的確勝過了珠穆朗瑪峰的高度,而且還是后者的10多倍。
其實,像這樣的驚人的數據在平常的生活中處處存數學在,只要你有一雙善于發現的眼睛。
-
述職報告之家小編為您推薦五年級下的數學日記專題,歡迎訪問:五年級下的數學日記
