個稅方案
發表時間:2025-12-11個稅方案(匯總17篇)。
● 個稅方案 ●
2017年終獎個稅以及個稅6種特殊計算方法
年終獎個稅一般適用于“除以12的稅收優惠辦法”,用年終獎除以12,然后按計算結果適用稅率和速算扣除數。但在很多情況下,月收入的不同以年終獎發放方式的不同,都會導致個稅計算方法不同。下面是.jinpinTjian ul li a小編為大家帶來的年終獎個稅以及個稅6種特殊計算方法,歡迎閱讀。
一、月工資不同,年終獎個稅計算方法不同
現在個人所得稅起征點為3500元。當員工獲得年終獎當月收入超過3500元時,直接適用“除以12的稅收優惠辦法”,當收入低于3500元時,需先扣除當月收入與起征點的差額,再適用優惠辦法。
1、月工資高于3500元個稅計算方法
案例:
小王2017年月收入6000元,年終獎36000元,無其他收入。
小王工資部分應繳納個稅:
(6000-3500)*3%=75元
小王年終獎個人所得稅計算方法:
36000/12=3000
個人所得稅適用稅率為10%,速算扣除數為105。因此,年終獎個稅為:
36000*10%-105=3495元
小王一月份個人所得稅計算為3570元。
2、月工資低于3500元個稅計算方法
案例:
小王2017年月收入2000元,年終獎36000元,無其它收入。
月收入未超過起征點3500元,不用繳納個人所得稅。
年終獎所得稅計算方法:
36000-(3500-2000)=34500元
34500/12=2875,適用10%稅率,105速算扣除數。
年終獎個人所得稅為:
(36000-1500)*10%-105=3345元。
二、在一個納稅年度里,稅收優惠方法只能使用一次,納稅人可以自由選擇計稅方法使用的時間和發放單位
1、員工同一月份在不同單位獲得年終獎,可以選擇其中一個單位使用優惠方法,另一個單位的年終獎合并到當月工資中計稅。
案例:
小王2017年1月工資5000,取得本單位年終獎24000元,另外在合作單位取得年終獎6000元,無其它收入。
小王年終獎個人所得稅計算方法:
24000/12=2000元,適用稅率為10%,速算扣除數為105。
本公司年終獎個稅為:
24000*10%-105=2295元
因為優惠政策只能使用一次,因此合作單位所得年終獎只能合并到當月工資計算個稅:
(5000+6000-3500)*20%-555=945元
因此,小王2017年1月個稅為3240元。
2、采用年薪制以及績效工資的單位,年終獎所得稅也適用該優惠方法,但是一個納稅年度內,每一位納稅人只能采用一次
案例:
小王2016年年薪12萬元,每月發放5000元,年終獎60000元。年終獎計算方法適用優惠方法,計算如下:
60000/12=5000,適用稅率20%,速算扣除數555。
因此年終獎個人所得稅為:
60000*20%-555=11445元。
3、年終獎之外的其它獎金需要按規定繳納個人所得稅
員工獲得除了年終獎之外其它獎金時,比如半年獎等,應該與當月收入合并,按稅法繳納個人所得稅。比如年終獎分兩個月發放時,則不能適用優惠辦法了,只能并入當月收入計算個人所得稅。
4、員工工作時間不足12個月,也適用稅收優惠辦法
比如,當年新入職員工,入職時間不到一年的,計算年終獎個稅時,也是適用稅收優惠辦法的。
下面再簡單介紹一下幾種個稅的特殊方法及案例:
1、職工低價購買公司安置房的差價收入
公司按照低于購置或者成本的價格將房屋出售給員工時,員工少交的'差價需要繳納個人所得稅,可以適用上面介紹的優惠方法。
2、年薪制企業薪金收入
央企負責人薪金結構一般由基本薪金、績效薪金以及任期獎勵構成,其中基本薪金和績效薪金的60%在當年度發放,績效薪金的40%和任期獎勵在任期結束后發放。當年發放的薪金適用于個人所得稅計算方法。任期結束后取得的績效薪金和任期獎勵適用于上面介紹的優惠方法。不過這種方法只適用于央企部分高管人員。
3、特定行業薪金問題
有的行業經濟效益會有明顯的季節性,比如說采掘業、遠洋運輸業等,每個月職工工資相差比較大,因此稅法對這部分員工的薪金計稅方法做出了特殊規定。對于這部分行業的收入采用按年計算、分月預繳的方式計算個稅。
案例:
采掘業小王,每年1月份、2月份、11月份以及12月份工資為8000每月,3-10月工資約為3500元每月。則小王收入的個稅計算如下:
(1)分月預繳個稅
3-10月不需要繳納個稅,其它月份個稅=(8000-3500)*10%-105=345元
年度繳稅=345*4=1380元
(2)按年計算、應繳個稅
每月應繳個稅=[(3500*8+8000*4)/12-3500]*3%=45元
年度應繳納個稅=45*12=540元
應退稅額=1380-540=840元
4、企業年金繳費
企業年金指按照《企業年金試行辦法》規定,在基本養老保險的基礎上,自愿建立的補充養老保險。建立年金制度的企業和員工同基本養老保險繳費形式相同,向相關結構繳納保險費用。
5、提前退休人員補貼個稅計算
有些機關單位對未達到退休年齡辦理退休手續的員工按照標準會有一次性補貼。這部分補貼不屬于免稅的離退休工資,應按照辦理退休年齡到法定退休年齡之間月份平均分攤個人所得稅。
應納稅所得額=(一次性補貼/辦理提前退休年齡到法定退休年齡實際月份數-個稅起征點)
應繳納稅額=[(應納稅所得額*適用稅率)-速算扣除數]* 辦理提前退休年齡到法定退休年齡實際月份數
6、解除勞動合同獲得經濟補償金收入個稅計算
對于解除勞動合同獲得的經濟補償金,計算個稅時,稅法給予了一定的優惠政策。
對于一次性補償金在當地上年度員工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅;超過部分可以視為一次性收入,適用于一定期限內平均后計稅優惠辦法。以經濟補償金總額除以工作年限(最多12年,超過12年按12年計算),商數作為月工資,計算個人所得稅。經濟補償金也是按照國家標準繳納五險一金,允許稅前扣除。
案例:
張某在某機械廠工作15年,2016年2月與企業解除勞動合同,企業向張某支付一次性補償金19萬元,同時,拿出1萬元繳納五險一金。張某所在地2011年平均工資為2萬元,張某個稅計算方法:
免征個稅額度=20000*3=60000元
應繳個稅補償金=190000-60000-10000=120000元
張某雖然工作15年,但是只能按照12年計算。
每月繳稅額度=(120000/12)-3500=6500元
每月應繳稅額=6500*20%-555=745元
補償金應繳稅額=745*12=8940元
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專項附加扣除是什么?標準是多少?
個人所得稅專項附加扣除,是指個人所得稅法規定的子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等六項專項附加扣除。是落實新修訂的個人所得稅法的.配套措施之一。
子女教育方面,納稅人的子女處于學前教育階段或者接受全日制學歷教育的相關支出,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。
繼續教育方面,納稅人在中國境內接受學歷(學位)繼續教育的支出,在學歷(學位)教育期間按照每月400元定額扣除。同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。納稅人接受技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育的支出,在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。
大病醫療方面,在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。
住房貸款利息方面,納稅人本人或配偶單獨或共同使用商業銀行或住房公積金個人住房貸款為本人或其配偶購買中國境內住房,發生的首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月。納稅人只能享受一次首套住房貸款的利息扣除。
住房租金方面,直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1500元;除上述所列城市以外,市轄區戶籍人口超過100萬的城市,扣除標準為每月1100元;市轄區戶籍人口不超過100萬(含)的城市,扣除標準為每月800元。
贍養老人方面,納稅人為獨生子女的,按照每月2000元的標準定額扣除;納稅人為非獨生子女的,由其與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。
此外,個人所得稅APP顯示,為提升辦稅體驗、減輕辦稅負擔,如以前年度已經填報并辦理專項附加扣除,可查看并一鍵確認已填報的信息;如因工作繁忙等原因未能及時確認,已填報的??坌畔⒁矔詣右曂行Р⒀娱L至2022年。
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根據《國家稅務總局關于建筑安裝業跨省異地工程作業人員個人所得稅征收管理問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第52號)規定:
一、總承包企業、分承包企業派駐跨省異地工程項目的管理人員、技術人員和其他工作人員在異地工作期間的工資、薪金所得個人所得稅,由總承包企業、分承包企業依法代扣代繳并向工程作業所在地稅務機關申報繳納。
總承包企業和分承包企業通過勞務派遣公司聘用勞務人員跨省異地工作期間的工資、薪金所得個人所得稅,由勞務派遣公司依法代扣代繳并向工程作業所在地稅務機關申報繳納。
二、跨省異地施工單位應就其所支付的工程作業人員工資、薪金所得,向工程作業所在地稅務機關辦理全員全額扣繳明細申報。凡實行全員全額扣繳明細申報的,工程作業所在地稅務機關不得核定征收個人所得稅。
四、建筑安裝業省內異地施工作業人員個人所得稅征收管理參照本公告執行。
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勞務派遣員工的薪資是由用人單位申報個人所得稅。勞動派遣員工是與用人單位之間建立勞動關系,而不是用工單位。其薪資發放是由用人單位支付的,個稅也是由用人單位代繳的。
法律依據:《工資支付暫行規定》第十五條 用人單位不得克扣勞動者工資。有下列情況之一的,用人單位可以代扣勞動者工資:
(1)用人單位代扣代繳的個人所得稅;
(2)用人單位代扣代繳的應由勞動者個人負擔的各項社會保險費用;
(3)法院判決、裁定中要求代扣的撫養費、贍養費;
(4)法律、法規規定可以從勞動者工資中扣除的其他費用。
綜合所得匯算清繳時間為次年3月1日至6月30日,生產經營所得匯算清繳時間為在取得所得的次年3月31日之前。
實物中,納稅人可以申請退稅的情況主要分為以下幾類:
1、上年度綜合所得全年收入額不超過6萬元,但平時預繳了個稅的。
綜合所得基本費用扣除為每年6萬,若納稅人全年收入額不超過6萬,則應納稅所得額小于0,實際需要繳納的稅款為0,平時預繳了稅款的,預繳的稅款可以全額申請退稅。
綜合所得應納稅所得額=全年收入總額-6萬-“三險一金”專項扣除-“子女教育”等專項附加扣除-依法確認的其他扣除項目
綜合所得應納稅額=綜合所得應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
全年收入總額=全年工資薪金收入+勞務報酬收入×(1-20%)+稿酬所得×(1-20%)×70%+特許權使用費所得×(1-20%)
2、上年度符合享受專項附加扣除的條件,但預繳稅款時沒有扣除或沒有全額扣除。主要可以分為三種情況,一是納稅人取得工資薪金所得,有符合條件的專項附加扣除,但是沒有提供相關信息給單位或單位并未在申請個稅時填列相關信息,至使預繳稅款時沒享受,多預繳了稅款;二是納稅人可以在預繳稅款時享受的專項附加扣除均享受了,但是有一項大病醫療只能在匯算清繳時享受,且納稅人符合大病醫療的條件(納稅年度內,扣除醫保報銷后自負部分超過1.5萬且不超過8萬元的部分準予扣除);三是納稅人綜合所得中并沒有取得工資薪金所得,而是取得勞務報酬所得、稿酬所得或特許權使用費所得,預繳稅款時不得享受專項附加扣除,等到匯算清繳時才可以享受。
3、沒有取得工資薪金所得,取得的收入性質為勞務報酬所得、稿酬所得或特許權使用費所得。取得以上三種形式的所得,除了第二條敘述的專項附加扣除預繳稅款時不得享受,每年6萬元的基本費用扣除,專項附加扣除(自負繳納社保)也不得扣除,要等到綜合所得匯算清繳時才可以扣除,除此之外,由于預繳稅款時以上三種所得預繳稅款的計算方式與匯算清繳時的計算方式不同,導致納稅人多預繳稅款,匯算清繳時可申請退稅。
舉例:以稿酬所得為例,預繳稅款時,統一按照20%預扣率計算預繳稅款,而并入綜合所得后,適用綜合所得稅率表,全年應納稅所得額不超過14.4萬,適用稅率就低于20%,預繳稅款就大于實際應繳納稅款,可申請退稅。
4、納稅年度內,納稅人對外公益性捐贈。在綜合所得、經營所得中,公益性捐贈支出的扣除限額為當年應納稅所得額的30%,匯算清繳時不超過當年應納稅所得額的30%部分均可以稅前扣除,申請退稅。
5、納稅人取得生產經營所得,多預繳稅款的情形。生產經營所得應納稅所得額為全年收入扣除成本費用損失稅金以及彌補以前年度虧損后的金額,若納稅人沒有取得綜合所得,每年6萬元的基本費用扣除,專項扣除以及專項附加扣除均可以在匯算清繳時享受,多預繳的稅款可以申請退稅。
6、預繳稅款時,未享受或未足額享受稅收優惠政策的其他情形。
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繳納社保需要扣除個人所得稅,那么個稅社??鄢龢藴示唧w是怎樣的呢?快一起來了解一下吧!
根據我國稅法規定,單位為個人繳付和個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金,可以從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。目前,上述“三險一金”由企業和個人共同繳付,因此對于單位按照規定的繳費比例實際繳付的,免征個人所得稅;個人按照規定繳費比例或辦法實際繳付的,允許在個人應納稅所得額中扣除。簡而言之,個人在取得單位發放的工資薪金所得時,其收入額中就不需包含單位繳付的部分,而個人從當月工資中繳付的'個人繳費部分,則允許從應稅收入中扣除。如某人單位和個人各按規定繳付基本養老保險560元、320元,11月實發工資4000元(不含單位繳付的基本養老560元),則扣除后的收入為3680元。
值得注意的是,允許免稅和稅前扣除的“三險一金”是有規定標準的,對于超過標準繳付的部分,需并入職工的當月工資薪金中合并納稅。一方面,扣繳義務人在扣繳納稅申報時,對單位繳存的“三險一金”,如果計入了工資單發放總額,就可以在規定比例和標準范圍內扣除;但企業通常的簡便做法是,直接不將該部分計入工資單發放總額,因此在計算繳納個人所得稅時,也不能再次重復扣除。
另一方面,對于扣除標準,“三險”的規定是其繳費基數為員工上月工資總額,繳費比率為“基本養老保險”單位14%(非深戶13%)、個人8%,“基本醫療保險”單位6.2%、個人2%,“失業保險”單位1%、個人1%。而住房公積金的扣除標準則相對復雜,其繳費基數為員工上一年度月平均工資,且該平均工資不能超過我市上一年度職工月平均工資的3倍,繳費比例則為該基數的12%,即上述3倍、12%的兩個標準都不能超過。如我市公布的上一年度職工月均工資的3倍為15654.8元,某人上年度月平均工資收入20000元,繳存比例為15%,則其實際繳存的住房公積金為20000×15%=3000元,繳存基數與扣繳比例均超過標準,則準予扣除的住房公積金為15654.8×12%=1878.6元。而若繳存比例為10%,則其實際繳存的住房公積金為20000×10%=2000元,但其繳存基數超過了規定標準,故可準予扣除的住房公積金為15654.8×10%=1565.5元。
延伸閱讀:個人所得稅計算公式
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數。
個稅起征點是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:
繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數。實發工資=應發工資-四金-繳稅。全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500??鄢龢藴剩簜€稅按3500元/月的起征標準算如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45元
征收方法
個人所得稅實行源泉扣繳和自行申報兩種征收方式,支付所得的單位或個人為個人所得稅的扣繳義務人;在兩處以上取得工資薪金所得和沒有扣繳義務人的,以及有扣繳義務人,但扣繳義務人沒有依照稅法規定代扣代繳稅款的,納稅義務人應當自行申報納稅。
工資先扣稅還是先扣社保?
工資先扣稅還是先扣社保呢?我們與單位簽訂的工資一般都是稅前工資,但是到手的工資先扣稅還是先扣社保。據了解,工資是先扣除社保,再扣除個人所得稅。
舉例說明:比如你在北京工作,稅前工資是8000元,社保個人的繳費比例分別為:養老保險8%,醫療保險2%,失業保險0.2%,公積金12%,社保總共扣除1776元,剩下6224元。
按照我國的個稅扣除法,應納稅所得額=6224-3500=2724元,再套用個稅的計算公式,個稅總共要繳2724×10%-105=167.4元。最終到手的工資為:8000-1776-167.4=6056.6元。
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個稅如果不補交對單位有什么影響
如果單位有義務代扣代繳這個個人所得稅,而沒有代扣代繳,這時單位是要負法律責任的。否則就與單位無關。
相關法律法規:
《中華人民共和國稅收征收管理法》第六十二條 納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,或者扣繳義務人未按照規定的期限向稅務機關報送代扣代繳、
代收代繳稅款報告表和有關資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下的罰款;情節嚴重的,可以處二千元以上一萬元以下的罰款。
第六十三條 納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀帳簿、記帳憑證,或者在帳簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的,是偷稅。
對納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
扣繳義務人采取前款所列手段,不繳或者少繳已扣、已收稅款,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
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不交個稅有什么影響
扣繳義務人采取前款所列手段,不繳或者少繳已扣、已收稅款,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
相關規定
《中華人民共和國稅收征收管理法》關于扣繳義務人法律責任的規定如下:
第六十一條扣繳義務人未按照規定設置、保管代扣代繳、代收代繳稅款賬簿或者保管代扣代繳、代收代繳稅款記賬憑證及有關資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下的罰款;情節嚴重的,處二千元以上五千元以下的罰款。
第六十二條納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,或者扣繳義務人未按照規定的期限向稅務機關報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表和有關資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下的罰款;情節嚴重的,可以處二千元以上一萬元以下的罰款。
第六十三條納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的,是偷稅。
對納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
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正確的年終獎稅率表和計算公式:
年終獎計算公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數
我們舉例就年終獎的正確計算方法和虛構的新規定上面的錯誤計算方法作一個對比。
正確計算方法:
(一)如果,發放獎金當月的工資超過3500,那么先將員工當月內取得的'全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定稅法規定的適用稅率和速算扣除數。
然后按公式:應納稅額=應納稅所得額(即年終獎的總額)×適用稅率-速算扣除數
舉例:張先生年終獎金是24000元,而且當月工資為3600元.我們先算稅率24000÷12=2000元 那么對應稅率表應該是10%的稅率和105的速算扣除數。
按照公式 應納稅額:24000 ×10%-105=2295元
(二)如果,發放獎金當月工資低于3500,那么我們要先用獎金把工資補到3500,再用剩下的獎金來計算。
舉例:王女士年終獎19100元,發放當月工資是3400元。那么我們就要從19100元的獎金里面拿100元來把工資補足3500元。用剩下的19000元來計算年終獎個人所得稅。19000元÷12=1583.3元,對應稅率表,稅率為10%速算扣除數為105元。
年終獎個稅應繳納:19000元×10%-105=1795元
錯誤的計算方法:我們用錯誤的方法來為大家舉例子:
陳女士今年12月獲得的年終獎為18000元,王女士年終獎為19000元。
陳女士:0,應納稅額=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,稅后所得17460元。
王女士:105,應納稅額=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,稅后所得18360元。
相信大家對年終獎是如何計算繳納個人所得稅的問題也有了比較清晰的答案,一定要區分正確與錯誤的計算方法。年終獎是不少上班族的希望,一定要做到清清楚楚。
● 個稅方案 ●
全月應納稅所得額 (含稅所得額) 不超過1500元 超過1500元至4500元 超過4500元至9000元 超過9000元至35000元 超過35000元至55000元 超過55000元至80000元 超過80000元
稅率% 3 10 20 25 30 35 45 0
速算扣除數(元) 0 105 555 1005 2755 5505 13505 0 起征點為:3500
中國 外籍
稅前工資 16,518.48 20125
個稅 2,249.62 2,826.25
稅后工資 14,268.86 17,298.75
稅后工資 5,000.00 31,322.18
3500 5000 8000
5000 8000 12500
稅前工資 5,050.00 38,822.91
個稅 50.00 7,500.73
個稅 95.00
稅前工資 5,500.00
稅后工資 5,405.00
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第一,子女教育:每個子女每月1000元
扣稅對象:子女接受全日制學歷教育和學前教育的納稅人(釋:學前教育指年滿3歲至小學入學前的教育,全日制學歷教育包括:小學和初中教育、普通高中/中等職業/技工教育、大學???本科/碩士研究生/博士研究生)
能扣多少:每個子女每月1000元,要么選擇父母分別扣50%,要么選擇父母一方扣100%。
第二,繼續教育:每月400元
扣稅對象:接受學歷(學位)繼續教育的納稅人;接受技能人員、專業技術人員職業資格繼續教育的納稅人
能扣多少:學歷繼續教育每月400元(同一學歷/學位扣除期限不超過48個月),可選擇本人扣除或其父母扣除;技能人員、專業技術人員職業資格取得證書當年,扣除3600元。
第三,大病醫療:每年限額8萬元
扣稅對象:與基本醫保相關的醫藥費,扣除醫保報銷后,個人負擔(醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的納稅人。
能扣多少:每年限額8萬元,可由本人或配偶扣除;未成年子女醫藥費由父母一方扣除。
第四,住房貸款利息:每月1000元
扣稅對象:支付首套住房貸款利息的納稅人
能扣多少:每月1000元,扣除期限不超過240個月(在發生貸款利息的年度)
第五,住房租金:每月800-500元
扣稅對象:在工作城市沒有自有住房,發生租房租金支出的納稅人
能扣多少:直轄市、省會城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市每月1500元;市轄區戶籍人口超過100萬的城市每月1100元;市轄區戶籍人口不超過100萬的城市每月800元。
第六,贍養老人:每月2000元
納稅對象:贍養一位及以上年滿60歲的父母,以及子女均已去世的年滿60歲的祖父母、外祖父母的納稅人。
能扣多少:獨生子女每月2000元;非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月2000元扣除額度,每人每月不超過1000元。
第七,3歲以下嬰幼兒照護:每月1000元
納稅對象:父母可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的50%扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。
● 個稅方案 ●
級數應納稅所得額稅率速算扣除數
1應納稅額≤1500元3.000.00
21500元<應納稅額≤4500元10.00105.00
34500元<應納稅額≤9000元20.00555.00
49000元<應納稅額≤35000元25.001005.00
535000元<應納稅額≤55000元30.002755.00
655000元<應納稅額≤80000元35.005505.00
7應納稅額>80000元45.0013505.00
備注:
1、從2011年9月1日起執行;
2、應納稅額=月應發-4800(工資薪金個人所得稅免征額為4800元)。
● 個稅方案 ●
一、退個人所得稅是什么意思?
退個人所得稅的意思就是稅務機關依法退回多征收的個人所得稅,可以退個人所得稅的情形是:
1、上年度綜合所得年收入額不足6萬元,但平時預繳過個人所得稅的。
2、上年度有符合享受條件的專項附加扣除,但預繳稅款時沒有申報扣除的。
3、因年中就業、退職或者部分月份沒有收入等原因,減除費用6萬元、“三險一金”等專項扣除、子女教育等專項附加扣除、企業(職業)年金以及商業健康保險等扣除不充分的。
4、納稅人取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,年度中間適用的預扣率高于全年綜合所得年適用稅率的。
5、沒有任職受雇單位,僅取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,需要通過年度匯算辦理各種稅前扣除的。
6、預繳稅款時,未申報享受或者未足額享受綜合所得稅收優惠的。
7、有符合條件的公益慈善事業捐贈支出,但預繳稅款時未辦理扣除的等。
二、個人所得稅的計算方法是怎么規定的?
1、應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數;
2、扣除標準5000元/月(2019年1月1日起正式執行)(工資、薪金所得適用);
3、應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準。
勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得,其他所得。
● 個稅方案 ●
1.1方式一,根據上述公式換算含稅勞務報酬收入按照表一的稅率計算應納稅額,祥見上文。
1.2方式二,根據表二分步計算
1.2.1不含稅收入額不超過3360元的
第一步,根據不含稅收入額查表二中對應數據計算應納稅所得額,公式如下:
應納稅所得額=(不含稅收入額-800)/(1-稅率)
第二步,根據應納稅所得額查表一中對應數據計算應納稅額,公式如下:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率(按表一對應數據計算)
1.2.2不含稅收入額超過3360元的:
第一步,根據不含稅收入額查表二中對應數據計算應納稅所得額,公式如下:
應納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數)×(1-20%)/換算系數
第二步,根據應納稅所得額查表一中對應數據計算應納稅額,公式如下:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
以例釋法:我們分別采用上述兩種方式計算個人提供勞務所得個人所得稅,驗證公式的正確性。假如張三、李四為君合信公司年會做魔術表演和演唱,雙方協商同意,表演完畢后君合信公司支付張三稅后所得8000元,支付給李四30000元。
通過則查表二得知,稅后所得8000元所對應的適用稅率為20%,速算扣除數為0,換算系數為84%;稅后所得30000元,對應的適用稅率為30%,速算扣除數為2000,換算系數為76%.
按照方式一計算
張三的納稅情況
含稅勞務報酬收入=(不含稅勞務收入額-速算扣除數)/換算系數=(8000-0)/0.84=9523.81元
應納稅所得額=9523.81-9523.81×20%=7619.05
應納稅額=7619.05×20%=1523.81
驗算一下:稅前收入為9523.81,應交個人所得稅稅額為1523.81
稅后所得=9523.81-1523.81=8000元,與本例相符。
李四的納稅情況
含稅勞務報酬收入=(不含稅勞務收入額-速算扣除數)/換算系數
=(30000-2000)/0.76=36842.11元
應納稅所得額=36842.11-36842.11×20%=29473.69
應納稅額=29473.69×30%-2000=6842.11
驗算一下:稅前收入為36842.11,應交個人所得稅稅額為6842.11
稅后所得=36842.11-6842.11=30000元,與本例相符。
按照方式二計算:
張三的納稅情況
應納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數)×(1-20%)/換算系數
=(8000-0)×(1-20%)/0.84=7619.05
應納稅額=7619.05×20%=1523.81
李四的納稅情況
應納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數)×(1-20%)/換算系數
=(30000-2000)×(1-20%)/0.76=29473.69
應納稅額=29473.69×30%-2000=6842.11
與方式一計算出來的一致,證明兩種方式均適用。
● 個稅方案 ●
一、2022年個人所得稅細則
1、工資范圍在1-5000元之間的,包括5000元,適用個人所得稅稅率為0%;
2、工資范圍在5000-8000元之間的,包括8000元,適用個人所得稅稅率為3%;
3、工資范圍在8000-17000元之間的,包括17000元,適用個人所得稅稅率為10%;
4、工資范圍在17000-30000元之間的,包括30000元,適用個人所得稅稅率為20%;
5、工資范圍在30000-40000元之間的,包括40000元,適用個人所得稅稅率為25%;
6、工資范圍在40000-60000元之間的,包括60000元,適用個人所得稅稅率為30%;
7、工資范圍在60000-85000元之間的,包括85000元,適用個人所得稅稅率為35%;
8、工資范圍在85000元以上的,適用個人所得稅稅率為45%。
2019年1月1日起,新個稅法中的個稅專項附加扣除項目將實施,上班族要繳納的個稅將會更加少。那么,什么是個稅專項附加扣除呢?簡單來說:以下幾條即為個稅專項附加扣除:
(1)子女教育專項附加扣除:每個子女,每月1000元(每年12000元)的標準定額扣除,主要包括接受學前教育和學歷教育的相關支出。
(2)繼續教育專項附加扣除:學歷教育期間按照每年4800元(每月400元)定額扣除。
(3)大病醫療專項附加扣除:個人負擔超過15000元的醫藥費用支出部分,5000元/月(60000元/年)扣除。
(4)住房貸款利息/住房租金專項附加扣除:1000元/月或1200元/月扣除。
(5)贍養老人專項附加扣除:贍養60歲(含)以上父母以及其他法定贍養人的贍養支出,2000元/月扣除。
二、征收方法
個人所得稅實行源泉扣繳和自行申報兩種征收方式,支付所得的.單位或個人為個人所得稅的扣繳義務人;在兩處以上取得工資薪金所得和沒有扣繳義務人的,以及有扣繳義務人,但扣繳義務人沒有依照稅法規定代扣代繳稅款的,納稅義務人應當自行申報納稅。
● 個稅方案 ●
一、勞務報酬所得的應稅項目
勞務報酬所得是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。屬于一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬于同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。
二、稅率
根據個人所得稅法及其相關法律法規的規定,勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。每次收入不超過4,000元的,減除費用800元;4,000元以上的,減除20%的。費用,其余額為應納稅所得額。
對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收。個人一次取得勞務報酬,其應納稅所得額超過20,000元。對前款應納稅所得額超過20,000元至50,000元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過50,000元的部分,加征十成。
歸納上述規定,制定勞務報酬個人所得稅稅率表如下(表一):
表一 單位:元
級數含稅級距應納稅所得額稅率(%)速算扣除數1不超過20000元的2002超過20000元至50000元的部分3020003超過50000元的部分407000三、勞務報酬所得應納稅所得額的計算
(一)個人提供勞務取得含稅勞務報酬(即稅前勞務報酬)所得個人所得稅的計算
1、應納稅所得額的確認
1.1含稅勞務報酬所得不超過4000元的,應納稅所得額=含稅勞務報酬所得-800;
1.2含稅勞務報酬所得超過4000元的,應納稅所得額=含稅勞務報酬所得×(1-20%)。
2、個人所得稅應納稅額的計算
個人所得稅應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
注:按照應納稅所得額查對應適用稅率和速算扣除數
(二)個人提供勞務取得不含稅勞務報酬(即稅后勞務報酬)所得個人所得稅的計算
個人為企業提供勞務,雙方約定的勞務報酬更多情況是一個稅后支付額,即企業支付給個人的勞務報酬是個人的稅后所得,因此,企業必須將稅后所得轉換為稅前報酬,按照稅前報酬列支企業的成本費用,同時代扣代繳個人所得稅。
由于勞務報酬在計算個人所得稅時的扣除額分段以及應納稅額的加成規定,經過推算得出不含稅勞務報酬收入額對應的稅率表(注意,這里是收入額,而非應納稅所得額),稅率表如下(表二):
表二 單位:元
級數不含稅勞務報酬收入額稅率(%)速算扣除數換算系數(%)1未超過3360元的部分??無2超過3360-21000元的部分200843超過21000-49500元的部分302000764超過49500元的部分407000681、含稅勞務報酬收入的換算
1.1不含稅收入額不超過3360元的換算為含稅勞務報酬收入公式如下:
含稅勞務報酬收入=不含稅勞務收入額/(1-20%)-200
1.2不含稅收入額超過3360元的換算為含稅勞務報酬收入公式如下:
含稅勞務報酬收入=(不含稅勞務收入額-速算扣除數)/換算系數
注:公式中個數據請根據表二中對應的金額確認。
2、個人所得稅應納稅額的計算
2.1方式一,根據上述公式換算含稅勞務報酬收入按照表一的稅率計算應納稅額,祥見上文。
2.2方式二,根據表二分步計算
2.2.1不含稅收入額不超過3360元的
第一步,根據不含稅收入額查表二中對應數據計算應納稅所得額,公式如下:
應納稅所得額=(不含稅收入額-800)/(1-稅率)
第二步,根據應納稅所得額查表一中對應數據計算應納稅額,公式如下:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率(按表一對應數據計算)
2.2.2不含稅收入額超過3360元的:
第一步,根據不含稅收入額查表二中對應數據計算應納稅所得額,公式如下:
應納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數)×(1-20%)/換算系數
第二步,根據應納稅所得額查表一中對應數據計算應納稅額,公式如下:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
以例釋法:我們分別采用上述兩種方式計算個人提供勞務所得個人所得稅,驗證公式的正確性。假如張三、李四為君合信公司年會做魔術表演和演唱,雙方協商同意,表演完畢后君合信公司支付張三稅后所得8000元,支付給李四30000元。
通過則查表二得知,稅后所得8000元所對應的適用稅率為20%,速算扣除數為0,換算系數為84%;稅后所得30000元,對應的適用稅率為30%,速算扣除數為2000,換算系數為76%。
按照方式一計算
張三的納稅情況
含稅勞務報酬收入=(不含稅勞務收入額-速算扣除數)/換算系數=(8000-0)/0.84=9523.81元
應納稅所得額=9523.81-9523.81×20%=7619.05
應納稅額=7619.05×20%=1523.81
驗算一下:稅前收入為9523.81,應交個人所得稅稅額為1523.81
稅后所得=9523.81-1523.81=8000元,與本例相符。
李四的納稅情況
含稅勞務報酬收入=(不含稅勞務收入額-速算扣除數)/換算系數
=(30000-2000)/0.76=36842.11元
應納稅所得額=36842.11-36842.11×20%=29473.69
應納稅額=29473.69×30%-2000=6842.11
驗算一下:稅前收入為36842.11,應交個人所得稅稅額為6842.11
稅后所得=36842.11-6842.11=30000元,與本例相符。
按照方式二計算:
張三的納稅情況
應納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數)×(1-20%)/換算系數
=(8000-0)×(1-20%)/0.84=7619.05
應納稅額=7619.05×20%=1523.81
李四的納稅情況
應納稅所得額=(不含稅收入額一速算扣除數)×(1-20%)/換算系數
=(30000-2000)×(1-20%)/0.76=29473.69
應納稅額=29473.69×30%-2000=6842.11
與方式一計算出來的一致,證明兩種方式均適用。
附:換算系數的推導過程
假設含稅勞務報酬收入A,不含稅(稅后)勞務報酬為B,適用稅率為C,速算扣除數為D,應納個人所得稅稅額為E,減除費用為F,其中C、D、F均可以從表一中查詢得到
根據等式一:B=A-E和等式二:E=(A-F)*C-D這兩個稅收等式,推導如下
將等式二代入等式一后得到
B=A-[(A-F)*C-D]推導得出
等式三:A=(B-D+F*C)/(1-C)
當A大于4000時,F=A×20%,代如等式三得到
A=(B-D+ A×20%*C)/(1-C),進一步推導得到
A-A*C-0.2*A*C=B-D, 進一步推導得到
A=(B-D)/(1-0.8C),其中1-0.8C就是上述含稅收入和不含稅收入換算公式中的換算系數。
當適用稅率為20%,即C=20%時,A=(B-D)/(1-0.8*20%)=(B-D)/0.84,換算系數為0.84;
當適用稅率為30%,即C=30%時,A=(B-D)/(1-0.8*30%)=(B-D)/0.76,換算系數為0.76;
當適用稅率為40%,即C=40%時,A=(B-D)/(1-0.8*40%)=(B-D)/0.68,換算系數為0.68。
● 個稅方案 ●
根據法律規定勞務扣稅能申請退稅,只要符合個人所得稅退稅條件即可。納稅人因各種原因誤交稅款。(如:重復交納扣繳、錯用稅率、錯用稅種、企業誤填代碼等)。
計算方法:
1、應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
2、扣除標準5000元/月
3、應納稅所得額=扣除三險一金后月收入-扣除標準 所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得,其他所得。
● 個稅方案 ●
個人所得稅專項附加扣除主要包括了子女教育、繼續教育、重大疾病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人這6個方面。
1. 子女教育:每個子女每月1000元。扣除對象為子女接受全日制學歷教育和學前教育的納稅人。
2. 繼續教育:每月400元??鄢龑ο鬄榻邮軐W歷繼續教育的納稅人;接受技術人員、專業技術人員職業資格繼續教育的納稅人。
3. 重大疾病醫療:每年限額8萬元。
4. 住房貸款利息:每月1000元。
5. 住房租金:每月800-500元。
6. 贍養老人:每月2000元??鄢龑ο鬄橘狆B一位60歲以上父母、及子女已去世的60歲以上祖父母、外祖父母的納稅人。
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