五年級奧數代數思想總結(推薦十一篇)_五年級奧數代數思想總結
發表時間:2018-07-11五年級奧數代數思想總結(推薦十一篇)。
五年級奧數代數思想總結 [1]
一片牧場南面一塊20xx平方米的牧場上長滿牧草,牧草每天都在勻速生長,這片牧場可供18頭牛吃16天,或者供27頭牛吃8天。在東升牧場的西側有一塊6000平方米的牧場,6天中可供多少頭牛吃草?
解答:
設1頭牛1天的吃草量為"1",摘錄條件,將它們轉化為如下形式方便分析
18頭牛16天18×16=288:原有草量+16天自然減少的草量
27頭牛8天27×8=216:原有草量+8天自然減少的草量
從上易發現:20xx平方米的牧場上16-8=8天生長草量=288-216=72,即1天生長草量=72÷8=9;
那么20xx平方米的牧場上原有草量:288-16×9=144或216-8×9=144。
則6000平方米的牧場1天生長草量=9×(6000÷20xx)=27;原有草量:144×(6000÷20xx)=432.
6天里,共草場共提供草432+27×6=594,可以讓594÷6=99(頭)牛吃6天
五年級奧數代數思想總結 [2]
年齡問題:(中等難度)
今年,祖父的年齡是小明的年齡的6倍,幾年后,祖父的年齡將是小明年齡的5倍,又過幾年以后,祖父的年齡將是小明的年齡的4倍,求:祖父今年是多少歲?
年齡問題答案:
【分析】祖父的年齡比小明的年齡大,兩人的年齡差是不變的。因為今年祖父的年齡是小明的年齡的6倍,所以年齡差是小明年齡的5倍,從而是年齡差是5的倍數,同理,由"幾年后,祖父的年齡是小明的年齡的5倍","又過幾年以后,祖父的年齡是小明的年齡的4倍",知道年齡差是4、3的倍數,所以,年齡差是5×4×3=60的倍數。而60的倍數是:60,120,…,合理的選擇是60,今年小明的年齡是60÷5=12(歲),祖父的年齡是12×6=72(歲)。
五年級奧數代數思想總結 [3]
甲、乙兩人從相距36千米的兩地相向而行,若甲先出發2小時,則兩人在乙動身2個半小時后相遇;若乙先出發2小時,則在甲動身3小時后兩人相遇。求甲乙兩者的速度。
答案與解析:
甲走4.5小時和乙走2.5小時可以走完全程;又知甲走3小時和乙走5小時也可以走完
全程。所以甲4.531.5小時走的路程等于乙52.52.5小時走的路程。即相同的路程的時
間比是3:5,那么甲的速度為36(4.52.553)6千米/小時;乙的速度為
36(2.54.535)3.6千米/小時
五年級奧數代數思想總結 [4]
1.有A、B兩個整數,A的各位上的數字的和是31,B的各位上的數字的和是19,A和B相加,得數的各位上的數字的和是32,相加時有幾次進位?2.A的各位上的數字的和是4,A減去一個兩位數,差的各位上的數字的和是24,減數最大是幾?3.甲數和乙數的數字和都是17的倍數,甲數減乙數,差的數字和是10,甲數最小是幾?4.甲數和乙數的和是753,兩個數的數字和都是11的倍數,兩個數中較大的一個最大是幾?5.1~10000這10000個自然數所有數字的和是多少?6.一個三位數,它的各位上的數字的和能被8整除,這個三位數加1得到的數各位上的數字的和也能被8整除,在所有滿足條件的三位數中,最大的一個是幾?我們平常分東西(或分配任務,或為完成一件事分配時間),不同的分法就有不同的結果,有時會有剩余(就是盈),有時會不夠(就是虧),有時正好分完(不盈不虧),從不同的分法得到不同的結果可以解答很多問題,這就是盈虧問題,解答這些問題時,要正確地把對應的數量進行比較。例1:同學們為學校搬磚,每人搬8塊,還剩16塊;每人搬10塊,有3人沒磚搬,要搬的磚有多少塊?解:為便于比較,每人搬10塊有3人沒磚搬,這一組條件可以轉換為每人搬10塊,缺磚3×10=30(塊),這樣把兩組對應的數量列出如下:每人8塊剩16塊每人10塊缺30塊上下對比,每人多搬磚10-8=2(塊),一共可多搬磚16+30=46(塊),參加搬磚的同學有46÷2=23(人),要搬的磚有8×23+16=200(塊)。答:要搬的磚有200塊。例2:把一包糖分給一些小朋友,如果每人分8粒還剩18粒,如果其中10個小朋友每人分7粒,其余的小朋友每人分10粒,就剛好分完。有多少個小朋友?這包糖有多少粒?解:第二種分法分7粒的小朋友是10人,分10粒的小朋友是“其余的”,不知道人數,可以這樣轉換,如果分7粒的小朋友這10人也每人分10粒,即這10人每人多分10-7=3(粒),就要多分去3×10=30(粒),于是,兩組對應數量如下:每人8粒剩18粒每人10粒缺30粒上下對比,每人多分10-8=2(粒),一共要多分糖18+30=48(粒),這些小朋友的人數是:48÷2=24(人),這包糖有24×8+18=210(粒)。答:有24個小朋友,這包糖有210粒。例3:小軍騎自行車從甲地到乙地,出發時心理盤算了一下,慢慢地騎行,每小時行10千米,下午1時才能到;使勁地趕路,每小時行15千米,上午11時就能到,如果要正好在中午12時到,每小時應行多少千米?解:題中的條件,兩個不同的騎車速度,行兩地路程到達的時間分別是下午1時和上午11時,即后一速度用的時間比前一速度少2小時,為便于比較,可以以行到下午1時作為標準,算出用后一速度行到下午1時,從甲地到乙地可以比前一速度多行15×2=30(千米),這樣,兩組對應數量如下:每小時行10千米下午1時正好從甲地到乙地每小時行15千米下午1時比從甲地到乙地多行30千米上下對比每小時多行15-10=5(千米),行同樣時間多行30千米,從出發到下午1時,用的時間是30÷5=6(小時),甲地到乙地的路程是10×6=60(千米),行6小時,下午1時到達,出發的時間是上午7時,要在中午12時到,即行12-7=5(小時),每小時應行60÷5=12(千米)。答:每小時應行12千米。例4:甲和乙有同樣多的信封和同樣多的信紙,甲每封信用1張信紙,乙每封信用3張信紙,甲的信封用完還有20張信紙,乙的信紙用完還有20個信封。甲有多少張信紙?多少個信封?解:當每封信用的信封和信紙數都是1時,信封用完還有20張信紙,說明兩人的信紙數比信封數多20;當每封信用1個信封3張信紙時,信紙用完還有20個信封,要把信封用完,還得增加信紙20×3=60(張)。這樣按照信封用完的情況,兩組對應數量如下:每封信用1張信紙多20張信紙每封信用3張信紙缺60張信紙上下對比,每封信多用信紙3-1=2(張),一共多用信紙60+20=80(張),信封的個數是80÷2=40(個),信紙的張數是40+20=60(張)。答:甲有60張信紙,40個信封。例5:有若干盒卡片,每盒中卡片數一樣多,把這些卡片分給一些小朋友,如果只分一盒,每人分8張還缺少5張?,F在把所有卡片都分完,每人都分到60張,還多了4張,那么共有小朋友多少人?解:首先估計一下,“若干盒”的“若干”是多少,如果每盒都按每人8張缺5張計算,分若干盒就是每個人若干個8張,缺若干個5張,而題中全部分,每人60張還多5張,若干個8張略大于60,8×860,若干盒應該是8盒,這樣就是每人8×8=64(張),缺8×5=40(張),兩組對應數量如下:每人60張多4張每人64張少40張上下對比每人多分卡片64-60=4(張),一共多分卡片4+40=44(張),共有小朋友的人數是44÷4=11(人)。答:共有小朋友11人。*例6:張老師帶了一些錢去買水筆,商店有甲、乙、丙三種水筆,他帶的錢買甲種筆比買乙種筆可以多買8支,買乙種筆比買丙種筆可以多買2支。已知甲種筆每支12元,丙種筆每支16元,那么,乙種筆每支多少元?張老師帶的錢是多少元?解:以買乙種筆的支數作為比較的標準,張老師帶的錢按乙種筆的支數買甲種筆,他的錢就多8×12=96(元),張老師帶的錢,按乙種筆的支數買丙種筆,還缺2×16=32(元),兩組對應數量如下:每支12元多96元每支16元缺32元上下對比每支多16-12=4(元),共多付96+32=128(元),買乙種筆的支數是128÷4=32(支),張老師帶的錢是12×(32+8)=480(元),乙種筆的價錢是480÷32=15(元)。答:乙種筆每支15元,張老師帶的錢是480元。應用練習三1.五年級秋游包了幾輛車,如果每輛車乘坐28人,有13人上不了車,如果每輛車乘坐32人,則還有3個空座。包了幾輛車?參加五年級秋游的有多少人?2.學校把一批鉛筆獎給三好學生,如果每人獎9支缺15支,如果每人獎7支,還缺7支,三好學生有多少人?有多少支鉛筆?3.用一根繩子測井的深度,把繩子對折,垂到井底,繩子超過井臺9米,把繩子三折垂到井底,繩子超過井臺2米。這個井有多深?繩子有多長?4.五年級同學去劃船,如果增加一條船,正好每條船坐6人,如果減少一條船,正好每條船坐9人,五年級去劃船的同學有多少人?5.李明有一天上學,出門時算了一下,如果每分鐘走75米,要遲到3分鐘;如果每分鐘走90米,可以在上課前2分鐘到達學校。他上學要走多少米?6.有一堆黑棋子和白棋子,如果每次拿走1個黑棋子和1個白棋子,當黑棋子取完時還有18個白棋子;如果每次拿走1個黑棋子和3個白棋子,當白棋子取完時,還有8個黑棋子,這堆黑棋子和白棋子一共有多少個?*7.大、小兩只猴子掰相同個數玉米。大猴子每3分鐘掰1個,小猴子每5分鐘掰1個,它們同時開始掰第一個,大猴子9時40分開始掰最后1個,小猴子10時10分開始掰最后一個,它們開始掰第一個玉米時在什么時刻?*8.有一些蘋果和梨,如果5個蘋果和3個梨裝一袋,梨裝完時還有4個蘋果;如果7個蘋果和3個梨裝一袋,蘋果裝完時還有12個梨。蘋果和梨各有多少個?課后練習三1.給幼兒園小班的同學分一包餅干,如果每人分9塊,剩下31塊;如果每人分12塊,則少23塊。這包餅干有多少塊?小班有多少個小朋友?2.同學們種樹,如果每人種5棵,還差19棵;如果每人種3棵,仍然差3棵,參加種樹的同學有多少人?3.一群兔子在一塊地里拔蘿卜,每只拔5個,還有3個蘿卜沒有拔;如果其中2只各拔4個,其余的各拔6個,正好拔完,這塊地里有多少個蘿卜?4.服裝店的一批服裝,如果每套賣120元,就虧本200元,如果每套賣150元,可以賺400元。要做到不虧本也不賺錢,每套服裝應賣多少元?5.陳師傅加工一批零件,開始的2小時,他每小時加工18個,他發現照這樣做下去,要比規定完成任務的時間推遲4小時做完;于是加快了進度,每小時加工24個,結果提前2小時完成任務,這批零件有多少個?
五年級奧數代數思想總結 [5]
【試題】1、燒水沏茶時,洗水壺要用1分鐘,燒開水要用10分鐘,洗茶壺要用2分鐘,洗茶杯用2分鐘,拿茶葉要用1分鐘,如何安排才能盡早喝上茶。
【分析】:先洗水壺 然后燒開水,在燒水的時候去洗茶壺、洗茶杯、拿茶葉。共需要1+10=11分鐘。
【試題】2、有137噸貨物要從甲地運往乙地,大卡車的載重量是5噸,小卡車的載重量是2噸,大卡車與小卡車每車次的耗油量分別是10公升和5公升,問如何選派車輛才能使運輸耗油量最少?這時共需耗油多少升?
【分析】:依題意,大卡車每噸耗油量為10÷5=2(公升);小卡車每噸耗油量為5÷2=2.5(公升)。為了節省汽油應盡量選派大卡車運貨,又由于 137=5×27+2,因此,最優調運方案是:選派27車次大卡車及1車次小卡車即可將貨物全部運完,且這時耗油量最少,只需用油 10×27+5×1=275(公升)
【試題】3、用一只平底鍋烙餅,鍋上只能放兩個餅,烙熟餅的一面需要2分鐘,兩面共需4分鐘,現在需要烙熟三個餅,最少需要幾分鐘?
【分析】:一般的做法是先同時烙兩張餅,需要4分鐘,之后再烙第三張餅,還要用4分鐘,共需8分鐘,但我們注意到,在單獨烙第三張餅的時候,另外一個烙餅的位置是空的,這說明可能浪費了時間,怎么解決這個問題呢?
我們可以先烙第一、二兩張餅的第一面,2分鐘后,拿下第一張餅,放上第三張餅,并給第二張餅翻面,再過兩分鐘,第二張餅烙好了,這時取下第二張餅,并將第三張餅翻過來,同時把第一張餅未烙的一面放上。兩分鐘后,第一張和第三張餅也烙好了,整個過程用了6分鐘。
【試題】4、甲、乙、丙、丁四人同時到一個小水龍頭處用水,甲洗拖布需要3分鐘,乙洗抹布需要2分鐘,丙用桶接水需要1分鐘,丁洗衣服需要10分鐘,怎樣安排四人的用水順序,才能使他們所花的總時間最少,并求出這個總時間。
【分析】:所花的總時間是指這四人各自所用時間與等待時間的總和,由于各自用水時間是固定的,所以只能想辦法減少等待的時間,即應該安排用水時間少的人先用。
丁等待時間為丙、乙和甲用水時間共6分鐘,丁用水時間10分鐘,總計16分鐘,
總時間為1+3+6+16=26分鐘。
【試題】5、甲、乙、丙、丁四個人過橋,分別需要1分鐘,2分鐘,5分鐘,10分鐘。因為天黑,必須借助于手電筒過橋,可是他們總共只有一個手電筒,并且橋的載重能力有限,最多只能承受兩個人的重量,也就是說,每次最多過兩個人?,F在希望可以用最短的時間過橋,怎樣才能做到最短呢?你來幫他們安排一下吧。最短時間是多少分鐘呢?
【分析】:大家都很容易想到,讓甲、乙搭配,丙、丁搭配應該比較節省時間。而他們只有一個手電筒,每次又只能過兩個人,所以每次過橋后,還得有一個人返回送手電筒。為了節省時間,肯定是盡可能讓速度快的人承擔往返送手電筒的任務。那么就應該讓甲和乙先過橋,用時2分鐘,再由甲返回送手電筒,需要1分鐘,然后丙、丁搭配過橋,用時10分鐘。接下來乙返回,送手電筒,用時2分鐘,再和甲一起過橋,又用時2分鐘。所以花費的總時間為:2+1+10+2+2=17分鐘。
【試題】6、小明騎在牛背上趕牛過河,共有甲乙丙丁四頭牛,甲牛過河需1分鐘,乙牛需2分鐘,丙牛需5分鐘,丁牛需6分鐘,每次只能騎一頭牛,趕一頭牛過河。
【分析】:要使過河時間最少,應抓住以下兩點:(1)同時過河的兩頭牛過河時間差要盡可能小(2)過河后應騎用時最少的牛回來。
解:小明騎在甲牛背上趕乙牛過河后,再騎甲牛返回,用時2+1=3分鐘
最后騎在甲牛背上趕乙牛過河,不用返回,用時2分鐘。
總共用時(2+1)+(6+2)+2=13分鐘。
【解析】在涉及所有數字都是9的計算中,常使用湊整法。例如將999化成1000―1去計算。這是小學數學中常用的一種技巧。
=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+(100000-1)
五年級奧數代數思想總結 [6]
對于任意一個自然數n,當n為奇數時,加上121;當n為偶數時,除以2。這算一次操作?,F在對231連續進行這種操作,在操作過程中是否可能出現100?為什么?
解:231是11的倍數,操作只有兩個,一個是加121,而121也是11的倍數,另一個操作是除以2(一個是11倍數的偶數的一半,仍然是11的倍數),這兩個操作都無法改變得數仍然是11倍數的這一性質,即在運算過程中出現的數一定都是11的`倍數,因為100不是11的倍數,所以在題目中定義的運算里是不可能出現100的。
如果將以上題目的231改變為任意一個11的倍數,包括0(要先加121,即121)和11本身,那么得數中肯定不會有100,這個結論是可靠的。但如果將231改變為任意一個不是11的倍數的數,比如1、2、3、343甚至更大,只要不是11的倍數,就會出現100,比如1,會在第105步得到100;2會在第106步得到100;而34只用了16步:
第1步:34÷2=17 第2步:17+121=138 第3步:138÷2=69 第4步:69+121=190
第5步:190÷2=95 第6步:95+121=216 第7步:216÷2=108 第8步:108÷2=54
第9步:54÷2=27 第10步:27+121=148 第11步:148÷2=74 第12步:74÷2=37
第13步:37+121=158 第14步:158÷2=79 第15步:79+121=200 第16步:200÷2=100
五年級奧數代數思想總結 [7]
恰好等于0奧數試題及詳解
奧數是一種理性的精神,使人類的思維得以運用到最完善的程度.讓我們一起來閱讀三年級奧數試題問答---恰好等于0,感受奧數的奇異世界!
題目:從這個數里減去253以后,再加上244,然后再減去253,再加上244......,這樣一直減下去,減到第多少次,得數恰好等于0?
答案:195次
分析:這道題目看似簡單,因為一個循環減少9,有的同學認為只要求1999能被9整除多少次即可。其實還隱藏著一個問題:如果1999這個數在某一點也就是在減253加244過程中有可能運算完只剩253,而減去253后就等于0。我們來實驗一下所述情況有沒有可能發生
1999-253=1746
1746/(253-244)=194
194+1=195
恰好如我們所猜測的.。
詳解:1999-253=1746
1746/(253-244)=194次
但是最后一次減去也是一次運算:194+1=195次
評注:結果正如分析所述,194+1的這個1就代表前面所減的253的那次。為了需要,我們先減去了253,這樣算起來會比后減253更方便。
五年級奧數代數思想總結 [8]
例1 有3個自然數a、b、c。已知a×b=6,b×c=15,
a×c=10.求a×b×c是多少?
解:∵6=2×3,15=3×5,10=2×5。
(a×b)×(b×c)×(a×c)
=(2×3)×(3×5)×(2×5)
∴a2×b2×c2=22×32×52
∴(a×b×c)2=(2×3×5)2
a×b×c=2×3×5=30
在例1中有a2=22,b2=32,c2=52,其中22=4,32=9,52=25,像4、9、25這樣的數,推及一般情況,我們把一個自然數平方所得到的數叫做完全平方數或叫做平方數。
如:12=1,22=4,32=9,42=16,…,112=121,122=144,…其中1,4,9,16,…,121,144,…都叫做完全平方數
下面讓我們觀察一下,把一個完全平方數分解質因數后,各質因數的指數有什么特征。
例如:把下列各完全平方數分解質因數:
9,36,144,1600,275625。
解:9=32 36=22×32 144=32×24
1600=26×52 275625=32×54×72
可見,一個完全平方數分解質因數后,各質因數的指數均是偶數。
反之,如果把一個自然數分解質因數之后,各個質因數的指數都是偶數,那么這個自然數一定是完全平方數。
如上例中,36=62,144=122,1600=402,275625=5252。
五年級奧數代數思想總結 [9]
最大倍數問題:(中等難度)
0~6這7個數字能組成許多個沒有重復數字的7位數,其中有些是55的倍數,最大的一個是() 。
最大倍數答案:
是 55的倍數,也就必須同時被11 和 5整除,因此個位數字只能是0 或5 ,0+1+2+3+4+5+6=21 ,由于奇數位(四位)數字之和與偶數位(三位)數字之和不可能相等,因此奇數位數字和為,偶數為數字之和為時,才能被11 整除,又要求最大,所以最大七位數為。
五年級奧數代數思想總結 [10]
【試題】:
1、父親45歲,兒子23歲。問幾年前父親年齡是兒子的2倍?(設未知數)
2、李老師的年齡比劉紅的2倍多8歲,李老師前的年齡和王剛8年后的年齡相等。問李老師和王剛各多少歲?
3、姐妹兩人三年后年齡之和為27歲,妹妹現在的年齡恰好等于姐姐年齡的一半,求姐妹二人年齡各為多少。(設未知數)
4、小象問大象媽媽:“媽媽,我長到您現在這么大時,你有多少歲了?”媽媽回答說:“我有28歲了”。小象又問:“您像我這么大時,我有幾歲呢?”媽媽回答:“你才1歲?!眴柎笙髬寢層卸嗌贇q了?
5、大熊貓的年齡是小熊貓的3倍,再過4年,大熊貓的年齡與小熊貓年齡的和為28歲。問大、小熊貓各幾歲?
6、前父親年齡是兒子的7倍,10年后,父親年齡是兒子的2倍。求父親、兒子各多少歲。
7、王濤的爺爺比奶奶大2歲,爸爸比媽媽大2歲,全家五口人共200歲。已知爺爺年齡是王濤的5倍,爸爸年齡在四年前是王濤的4倍,問王濤全家人各是多少歲?
-
【述職報告之家】必讀秘籍:
- 作文五年級?|?五年級期末總結?|?五年級語文?|?五年級作文?|?五年級奧數代數思想總結?|?五年級奧數代數思想總結
2、劉紅10歲,李老師28歲。
(10+8-8)÷(2-1)=10(歲)。
3、妹妹7歲。姐姐14歲。
÷(2+1)=7(歲)。
4、小象10歲,媽媽19歲。
(28-1)÷3+1=10(歲)。
5、大熊貓15歲,小熊貓5歲。
(28-4×2)÷(3+1)=5(歲)。
6、父親50歲,兒子20歲。
7、王濤 12歲,媽媽34歲。爸爸36歲,奶奶58歲,爺爺 60歲。
提示:爸爸年齡四年前是王濤的4倍,那么現在的年齡是王濤的4倍少12歲。
(200+2+12+12+2)÷(1+5+5+4+4)=12(歲)。
歷史起源:英國數學家牛頓(1642―1727)說過:“在學習科學的時候,題目比規則還有用些”因此在他的著作中,每當闡述理論時,總是把許多實例放在一起。在牛頓的《普遍的算術》一書中,有一個關于求牛和頭數的題目,人們稱之為牛頓的牛吃草問題。
除了總結這兩種類型問題相應的解法,在實踐中還要有培養運用“牛吃草問題”的解題思想解決實際問題的能力。
基本思路:
①在求出“每天新生長的草量”和“原有草量”后,已知頭數求時間時,我們用“原有草量÷每天實際減少的草量(即頭數與每日生長量的差)”求出天數。
②已知天數求只數時,同樣需要先求出“每天新生長的草量”和“原有草量”。
③根據(“原有草量”+若干天里新生草量)÷天數”,求出只數。
基本公式:
解決牛吃草問題常用到四個基本公式,分別是∶
(1)草的生長速度=對應的牛頭數×吃的較多天數-相應的牛頭數×吃的較少天數÷(吃的較多天數-吃的較少天數);
(2)原有草量=牛頭數×吃的天數-草的生長速度×吃的天數;`
(3)吃的天數=原有草量÷(牛頭數-草的生長速度);
“有一牧場,已知養牛27頭,6天把草吃盡;養牛23頭,9天把草吃盡。如果養牛21頭,那么幾天能把牧場上的草吃盡呢?并且牧場上的草是不斷生長的。”
(1)27頭牛6天所吃的牧草為:27×6=162 (這162包括牧場原有的草和6天新長的草。)
(2)23頭牛9天所吃的牧草為:23×9=207 (這207包括牧場原有的草和9天新長的草。)
(5)每天新長的草足夠15頭牛吃,21頭牛減去15頭,剩下6頭吃原牧場的草:72÷(21-15)=72÷6=12(天)
所以養21頭牛,12天才能把牧場上的草吃盡。
有一片牧場,草每天都勻速生長(草每天增長量相等),如果放牧24頭牛,則6天吃完牧草,如果放牧21頭牛,則8天吃完牧草,假設每頭牛吃草的量是相等的。(1)如果放牧16頭牛,幾天可以吃完牧草?(2)要使牧草永遠吃不完,最多可放多少頭牛?
解答:
1) 草的生長速度:(21×8-24×6)÷(8-6)=12(份)
2) 要使牧草永遠吃不完,則每天吃的份數不能多于草每天的生長份數
所以最多只能放12頭牛。
五年級奧數代數思想總結 [11]
小學五年級奧數訓練題
1.在一位數的自然數中,既是奇數又是合數的是幾?既不是合數又不是質數的是幾?既是偶數又是質數的是幾?
2.在1~100里最小的質數和最大的質數的和是多少?
3.兩個自然數的和與差的積是41,那么這兩個數的.積的多少?
4.把232323的全部質因數的和表示為AB,那么A×B×AB=?
5.三個連續自然數的積是1716,這三個自然數是多少?
6.如果自然數有四個不同的質因數,那么這樣的自然數中最小的是多少?
7.某一個數,它與自己相加、相減、相乘、相除得到的和、差、積、商之和為256,這個數是多少?
8.主人對客人說:“院子里有三個小孩,他們的年齡之積等于72,年齡之和恰好是我家的樓號,你能求出這些孩子的年齡嗎?主人家的樓號是多少?
9.今有10個質數:17,23,31,41,53,67,79,83,101,103,如果將它們分成兩組,每組五個數,且每組的五個數之和相等,那么,把含有101的這組數從小到大排列,第二個數應是多少?
10.四個同樣的瓶子內裝油,每瓶和其他各瓶稱一次,重量為:8,9,10,11,12,13已知四只空瓶的重量之和以及油的重量之和均為質數,最重的兩瓶油內有多少公斤油?
-
想了解更多五年級奧數代數思想總結的資訊,請訪問:五年級奧數代數思想總結

日子總是像從指尖流過的細沙,在不經意間悄然滑落,回顧這段時間的教學,相信大家的能力都得到了很大的提高,不如來個總結以對過去教學工作做個分析和借鑒。那么什么樣的教學總結才是好的教學總結呢?以下是小編為大家整理的小學五年級語文教學工作總結(通用11篇),供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。五...